Produzioni e coproduzoni

Il Festival Oriente Occidente ha ospitato, attraverso produzioni speciali, prime europee o nazionali, le più importanti e significative compagnie e artisti della scena della danza internazionale. Ci sono numerose compagnie e spettacoli prodotti o co-prodotti dal Festival:


Nel 2018 Oriente Occidente coproduce:
A piedi nudi di Compañía Sharon Fridman con la partecipazione di 60 artisti volontari; la nuova creazione del coreografo Pontus Lidberg: Siren, che vede coinvolti ballerini del Pontus Lidberg Dance e del Danish Dance Theatre; Pasionaria, una prima nazionale coreografata da Marcos Morau; .Leaders / Kids, premiere nazionale di Collettivo PirateJenny; una creazione site-specific della Compagnia Xe di Julie Ann Anzilotti dal titolo Erodiade - Fame di Vento e la prima assoluta Il Gigante coreografata da Wanda Moretti.
È anche co-produttore di Sogno, una notte di mezza estate di Davide Valrosso, Excelsior di Salvo Lombardo e This is your skin di Irene Russolillo, artisti associati al Festival per il biennio 2017-2018.

Nel 2017 co-prodotte da Oriente Occidente: Wonderful one della compagnie La Baraka coreografata da Abou Lagraa, Bad Lambs di Michela Lucenti presentato con la sua compagnia Balletto Civile, Face In show creato dalla coreografa israeliana Yasmeen Godder per la Candoco Dance Company. Coprodotto anche: Pietro Marullo con Wreck - Elenco delle specie estinte, Natiscalzi DT di Tommaso Monza con Lo Schiaccianoci, Fattoria Vittadini con lo spettacolo Vanitas coreografato da Francesca Penzo e Jacques-Andre Dupont, Manolo Perazzi e Gruppo E-Motion con Crossover, la compagnia 3D-3dinamiche di Francesca Manfrini con Connections in disorder e Linee, e la compagnia Controra con BRIATA 1_ l'inquietudine.
È anche produttore di: Present Continuous di Salvo Lombardo e Wave di Irene Russolillo, entrambi artisti associati al Festival per il biennio 2017-2018.

Nel 2016 il Festival è co-produttore di: Davide Valrosso con I would like to be pop,
Tommaso Serratore con Il coraggio di stare, Salvo Lombardo con Casual bystanders, Carla Rizzu con la compagnia Nervitesi che presenta L'ultima madre, Collettivo Clochart di Michele Comite con Liberi da Morire, Company Lost Movement guidata da Nicolò Abbattista che presenta A domani, Gruppo E-motion di Francesca La Cava con lo spettacolo Apriti ai nostri baci e Luca Veggetti con Scenario lavoro coprodotto con il MART, Museo del Contemporaneo Arte Trento e Rovereto.

Nel 2015 il Festival è coproduttore di
: A Loan con Irene Russolillo, lo spettacolo Post-Produzione di Andrea Gallorosso, Fragilità. Manuale di giardinaggio della compagnia aerea Cafelulé, Muri a vista di Franca Zagatti e Ovo di Labart Contemporary Dance Company con coreografia di Marco Auggiero, Zero della compagnia Cuenca / Lauro, Gender play della compagnia Martina Marini Dance Theatre e Maxìm della compagnia Naturalis Labor.

Nel 2014 co-prodotte da Oriente Occidente
: Michela Lucenti e la compagnia Balletto Civile con In-Erme, Kinesis Danza di Angelo Egarese ed Elena Salvestrini con lo spettacolo Corporeamente, Fabrizio Bernardini e la compagnia Artedanza con EM Discrasia tra corpo e anima, Collettivo Clochart di Michele Comite con Animali, Sanpapié e Macelleria Ettore con lo spettacolo Sdegno / Studio 0.1, Francesca Selva con il progetto Dance Juice, Compagnia Les Petits Pas della coreografa Katia Tubini con Vortice.

Nel 2013 sono co-prodotti: Laura Boato e la compagnia Indaco con Sul mercato: incarnazione, bellezza, arte; Franca Zagatti con il progetto Danze di vita quotidiana, la compagnia Artea di Elisa Colla con Mètres Carrés, la compagnia Controra con Spring, la compagnia LAM di Wally Holzhauser con Paesaggi domestici, la compagnia 3D-3dinamiche di Francesca Manfrini con Vertigo e Auditorium Balletto / Iuvenis Danza, della coreografa Greta Bragantini con Homo-Logo.

Nel 2012 co-prodotte da Oriente Occidente
: lo spettacolo Humanology di Mauro Astolfi, Ma-Shalai della compagnia Petranura Danza Magakles e coreografato da Laura Odierna e Salvatore Romania, lo spettacolo Cento di questi giorni della compagnia Adarte di Paola Vezzosi, Didjeridoos di Marcella Galbusera e la compagnia Arte3, lo spettacolo Trans-u-mare di Gruppo E-motion della coreografa Francesca La Cava e Incontri del gruppo di ricerca teatranza Samotracia guidato da Max Cuccaro e Danilo Valsecchi.

Tra il 2010 e il 2011 Oriente Occidente coproduce
: la compagnia Nervitesi di Carla Rizzu con Eat 26 (2010), Adarte di Paola Vezzosi con Alter (2010), Compagnie La Baraka di Abou Lagraa con Un Monde en soi (2010), Jant-Bi di Germaine Acogny e Pierre Doussaint di Songook Yaakaar / Face up to hope (2010), La compgania Rosas di Anne Teresa De Keersmaeker con En Atendant (2010).
Compagnia 3D-3dinamiche di Francesca Manfrini con Under the tree's voices (2011).

Tra il 2008 e il 2009 il Festival ha co-prodotto: Artemis Danza di Monica Casadei con Codice India. Ineffabile stato di grazia (2008), Compagnie Retouramont di Geneviève Mazin con Présences désaccordées (2008), Compagnie Kaléïdans'Scop di Isabelle Anna con la trilogia: I Speak Kathak, Toros, My Bolero (2008).
Louise Lecavalier - Fou Glorieux con Children coreografata da Nigel Charnock (2009), Teatrofficina Zarogrammi con Inri lavoro coreografato da Stefano Mazzotta (2009).

Nel 2007 sono co-prodotti
: Compagnie Retouramont di Fabrice Guillot e Geneviève Mazin con Présences déracinées (2007), Difé Kako / Guadalupa di Chantal Loïal con Divers-Cités Féminines, Défilé e Bal (2007), Compagnia Naturalis Labor di Luciano Padovani con La Catedral - Nunca antes de la medianoche (2007), Compagnia Simona Bucci con Arresi alla notte (2007), Compagnia Abbondanza / Bertoni di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni con lo spettacolo A Scuola di prove (2007).

Tra il 2003 e il 2006 è co-prodotto da Oriente Occidente
: Emio Greco con lo spettacolo Rimasto Orfano (2003), Cie Bud Blumenthal / Hybrid con Les Reflets d'Ulysse (2004), Compagnia Abbondanza / Bertoni di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni con lo spettacolo Ho male all'altro - III Movimento (2005). Luc Petton & Cie con La Confidence des Oiseaux (2006), Compagnie Heddy Maalem con lo spettacolo Un Champ de Forces (2006), Artemis Danza di Monica Casadei con POèTANZ! Il marciare, il camminare, il baciare (2006), Compagnia Simona Bucci con Studio Hieronimus. Anatomia di una creazione (2006).

Nel 2000, 2001 e 2002 il Festival ha coprodotto: Zaha Hadid di Frédéric Flamand con lo spettacolo Metapolis - Progetto 972 (2000), Michela Lucenti e Alessandro Berti con L'Agenda di Seattle (2000), Cirque Baroque di Christian Taguet con Troie ou aventuriers de la cité perdue (2001), Compagnia Naturalis Labor di Luciano Padovani con 2, Rue des Pommes (2001), Compagnia Virgilio Sieni Danza con Vento e Variazioni Goldberg (2002).

Tra il 1997 e il 1999 il Festival ha co-prodotto: Compagnia Abbondanza / Bertoni di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni con lo spettacolo Mozart Strasse (1997), Compagnia Elettra De Salvo con Omicidi Acrobatici (1998).