CID Centro Internazionale della Danza

L'attività del CID Centro Internazionale della danza spazia dal perfezionamento di giovani danzatori, alla residenza delle Compagnie, allo sviluppo anche in senso teorico delle conoscenze in ambito coreutico e vuole costituire sia un riferimento significativo per la crescita della cultura della danza in Italia sia un punto di scambio a livello europeo.

Da dicembre 2006 il CID ospita inoltre VideoCid, la nuova Videoteca del Centro Internazionale della Danza, che con un patrimonio di oltre 2.200 titoli esclusivamente dedicati alla danza contemporanea, rappresenta un punto di riferimento fondamentale nel panorama delle videoteche italiane.

Hanno fino ad oggi animato gli stage e i seminari del CID:

Danza Contemporanea: Peter Goss, German Jauregui Allue, Laura Arís Alvarez, Daniele Ziglioli, Eugenio Buratti, Tino Fernández, Michele Abbondanza, Antonella Bertoni, Fabrizio Monteverde, Simone Sandroni, Simona Bucci, Monica Casadei, Sisina Augusta, Alberto Del Saz, Mauro Astolfi, Cheryl Therrien, UCSB Dance Company, Tero Saarinen, Alice Condodina, Sharon Eyal, Julie Anne Stanzak, Compagnia LEV, Aicha M'Barek e Hafiz Dhaou, Marcos Morau, Dominique Dupuy, Wu Zheng, Marigia Maggipinto, Caterina Rago, Giorgio Rossi, Luca Veggetti, Abou Lagraa, Sara Orselli, Francisco Sanchez Martinez, Franko Schmidt
Danza Moderna: Alberto Del Saz, Mark Fucik, Molly Gawler, Damon Honeycutt e Jenny Mendez di Pilobolus Dance Theatre.
Tango e flamenco: Mercedes Ruiz, Leonardo Cuello, Christophe Apprill e Cécile Boucris, Carmen Aguiar, Catherine Berbessou e Federico Rodriguez Moreno, Walter Cardozo, Margherita Klurfan, Luciano Padovani, Valérie Lafore e Armando Copa, Inmaculada Ortega, Manuela Reyes, Inmaculada Aguilar, Maribel Espino, Ángel Muñoz, Lydia Pena, Antonia Moya
Danza africana: Norma Claire, Franca Aimone, Seydou Boulé, Germaine Acogny, Patrick Acogny, Tierema Lévy Koama, Vincent Harisdo, Sidiki Coumbassa,  Koffi Kôkô, Chantal Loïal, Bidiefono  DeLaVallet, Jean Landruphe Diby.
Hip hop e brakdance: Aurélien Kairo, Erika Delorme, Lu-K.
Danza educativa: Franca Zagatti.
Danceability: Roberto Lun, Pierluigi Zonzin.
Danza inclusiva: Susanna Recchia, Candoco Dance Company Lab.
Danza interattiva: Ariella Vidach
Danza sacra:
U-Theatre
Danza corale: Luc Petton e Marilén Iglesias-Breuker.
Danza mediorentale e araba-egizia: Stéphane Paugam - percussioni corporee, Maria Kiran, Armelle Choquard - bharata natyam, Djamila Henni-Chebra, May Kazan, Suraya Hilal
Danza Kathak: Isabelle Anna.
Pizzica e Taranta: Maristella Martella, Silvia De Ronzo, Emanuela Rorro, Giuseppe Presicce, Veronica Calati e Giancarlo Paglialunga, Giovanni Amati, Maria Piscopo, Agata Scoppelliti
Danza terapia:
Soto Hoffman, Claude Coldy, Piera Principe
Contact improvisation:Riccardo Meneghini, Bernd Knappe e Monica Morselli, Bejamin Tricha


Laboratori creativi con:
Michele Abbondanza e Antonella Bertoni, Luc Petton e Marilén Iglesias-Breuker, Chantal Loial, Monica Casadei, Heddy Maalem, Sophie Tabakov, Marion Ballester, Simona Bucci, Giorgio Rossi, Alessandra Sini, Ariella Vidach, Michele Di Stefano.

Hanno condotto gli incontri del CID: Sonia Schoonejans - Ein Stück von Pina Bausch, Elena Cervellati - Al confine della vita. Il butoh di Kazuo Ohno, Francesca Pedroni - L’eredità pedagogica di un precursore del multimedia, Duccio Brinati - Un tuffo nella post-modern dance, Massimo Carosi - La danza contemporanea in Italia (2): la metamorfosi del corpo, Barbara Lubich e Silvia Salvano - La rivoluzione della danza in Germania nel primo Novecento, Kassim Bayatly - Il corpo e la danza sotto i cieli dell’Islam, Franca Zagatti - Arte, creatività e danza nella scuola: la situazione in Italia e all’ estero, Marinella Guatterini - Merce Cunningham e la tradizione del nuovo, Hugues Bazin - Cultura hip hop: dalla marginalità  al riconoscimento, Paola Carlucci - Foyer della danza, Roberto Casarotto - Foyer della danza, Maria Luisa Buzzi - Foyer della danza

Il CID nel 2012 ha ospitato in residenza creativa:
Adarte/Paola Vezzosi, Gruppo E-Motion/Francesca La Cava, Samotracia teatrodanza/Max Cuccaro, ARTE3/Marcella Galbusera, Megakles Ballet/Laura Odierna e Salvatore Romania.

Nel 2013 sono stati ospiti: Compagnia Controra, 3D-3dinamiche, Compagnia Artea, Compagnia LAM, Auditorium Ballet/Iuvenis Danza, Compagnia Francesca Selva. 

Nel 2014 il CID ha ospitato in residenza creativa: Compagnia Francesca Selva, Compagnia Les Petits Pas, Virgilio Sieni, Franca Zagatti, Protein Dance (Inghilterra), Compagnia Sharon Fridman (Spagna), Compagnia Balletto Civile, Compagnia Artedanza, Collettivo Clochart, Sanpapié/Macelleria Ettore.

Nel 2015 sono stati ospiti: Franca Zagatti, Irene Russolillo, Andrea Gallorosso, Compagnia La Veronal (Spagna), Compagnia MartinaMariniDanceTheater.

Nel 2016 ospiti in residenza al CID: Tommaso Serratore, Salvo Lombardo, Davide Valrosso, Compagnia Nervitesi condotta da Carla Rizzu, Luca Veggetti, Compagnia La Veronal (Spagna), Compagnia Lost Moviment condotta da Nicolò Abbattista, Gruppo E-Motion condotto da Francesca La Cava, Colletivo Clochart condotto da Michele Comite e Compagnia 3D-3dinamiche di Francesca Manfrini.

Nel 2017 il CID ha ospitato in residenza creativa: Salvo Lombardo, Irene Russolillo, Compagnia Controra, Compagnia 3D-3dinamiche condotta da Francesca Manfrini, Natiscalzi condotta da Tommaso Monza e Claudia Rossi Valle, Insiemi Irreali condotta da Pietro Marullo, Gruppo e-Motion con Manolo Perazzi, Fattoria Vittadini con Francesca Penzo.